Опубликована статья Ильи Лифшица, Анастасии Шаталовой и Надежды Бакатиной «Уголовная ответственность за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов: расширение круга ответственных лиц»

«Уголовная ответственность за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов: расширение круга ответственных лиц»

В выпуске № 3, 2023 журнала «Вестник научного центра по безопасности работ в угольной промышленности» опубликована статья Старшего партнера Адвокатского бюро «ЭДАС» Ильи Лифшица, юриста Анастасии Шаталовой и адвоката Надежды Бакатиной «Уголовная ответственность за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов: расширение круга ответственных лиц».

В статье анализируются право­вые основания привлечения ведущих должност­ных лиц организаций к уголовной ответственно­сти за преступление, предусмотренное ст. 217 Уголовного кодекса РФ, а именно за «нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов». Несмотря на то, что описание состава преступления, предусмотренного ст. 217 УК РФ, является достаточно лаконичным – «нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов» – следователи и суды расширили сферу охвата данной статьи УК РФ.

На практике следственные органы привлекают к уголовной ответственности ведущих должностных лиц угольных компаний, обладающих контрольными функциями и полномочиями по изданию приказов подчинённым работникам. Риски привлечения должностных лиц к уголовной ответственности за нарушение требований промышленной безопасности увеличиваются, если такие лица уполномочены согласовывать или утверждать планы горных работ, проекты разработки месторождений, планы ликвидации аварии и иные документы, имеющие отношение к организации добычи угля и системе безопасности.

На основе судебной практики и личного опыта авторы предлагают ряд рекомендаций ведущим должностным лицам и собственникам угольного бизнеса, в том числе по изменению локальных нормативных актов предприятий и экспертной разработке проекта бюджета организаций. Одна из рекомендаций — создание двух или нескольких единоличных исполнительных органов со строго регламентированными предметами ведения и компетенцией, что снизит вероятность привлечения к уголовной ответственности должностных лиц, не имеющих отношения к соблюдению требований ПБ ОПО.

Другие материалы

Опубликована статья Ильи Лифшица и Давида Кицмаришвили «Интегрируя интеграцию: решения Суда Евразийского экономического союза в правопорядке Российской Федерации»

Опубликована статья в соавторстве Ильи Лифшица «Имплементация Парижского соглашения по климату в правовых системах государств — участников ЕАЭС»

Опубликована статья Ильи Лифшица, Анастасии Шаталовой и Надежды Бакатиной «Уголовная ответственность за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов: расширение круга ответственных лиц»