Юристы Бюро в апелляционной инстанции защитили интересы ликвидационной комиссии банка в споре о взыскании с ликвидаторов 117 млн. рублей убытков

Юристы Бюро под руководством партнера практики банкротства Евгения Бранецкого отстояли в апелляционной инстанции вынесенное ранее Арбитражным судом города Москвы решение об отказе во взыскании с ликвидационной комиссии АО «Гранд Инвест Банк» убытков в размере 117 млн. рублей.

Кредитор, чьи требования не были включены в реестр требований кредиторов ликвидируемого в добровольном порядке АО «Гранд Инвест Банк», посчитал, что члены ликвидационной комиссии осуществляли ликвидацию с нарушением порядка, установленного Законом «О государственной регистрации юридических лиц» (банк якобы не мог быть ликвидирован при наличии заявленных требований кредитора) и, тем самым, причинили убытки кредитору в размере их требований к банку.

Однако суды обоснованно сделали вывод, в соответствии с которым ликвидация кредитных организаций осуществляется с учетом особенностей, установленных Законом «О банках и банковской деятельности» и нормативными актами Банка России, которые позволяют осуществить регистрационные действия, связанные с исключением банка из ЕГРЮЛ, даже при наличии заявленных требований кредиторов, которые, однако, не были включены в промежуточный и ликвидационный балансы банка.

Другие материалы

Опубликована статья Ильи Лифшица и Давида Кицмаришвили «Интегрируя интеграцию: решения Суда Евразийского экономического союза в правопорядке Российской Федерации»

Опубликована статья в соавторстве Ильи Лифшица «Имплементация Парижского соглашения по климату в правовых системах государств — участников ЕАЭС»

Опубликована статья Ильи Лифшица, Анастасии Шаталовой и Надежды Бакатиной «Уголовная ответственность за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов: расширение круга ответственных лиц»