Юристы Бюро защитили клиента от привлечения к субсидиарной ответственности на сумму почти 1 млрд. рублей

Юристы Бюро под руководством партнера судебной и арбитражной практики Евгения Бранецкого успешно оспорили определение Арбитражного суда Московской области, которым были привлечены к субсидиарной ответственности двое участников ООО, один из которых (клиент Бюро) владел долей более 50% уставного капитала, а второй являлся единоличным исполнительным органом и участником общества, одновременно. При этом, общий размер ответственности мог вырасти до 8 млрд. рублей, исходя из суммы непогашенных требований кредиторов.     

Евгению Бранецкому удалось убедить апелляционную инстанцию, в том, что ответственными за причинение убытков обществу должны являться не все формально контролирующие его лица, а только то из них, которое в действительности оказывало влияние на хозяйственную деятельность. В данном деле апелляционная инстанция признала таким лицом участника, являвшегося, также, генеральным директором ООО. В отношении второго участника, также владевшего долей более 50 % в уставном капитале, и интересы которого представляла команда АБ «ЭДАС», в требовании о привлечении к субсидиарной ответственности отказано.

Другие материалы

Опубликована статья Ильи Лифшица и Давида Кицмаришвили «Интегрируя интеграцию: решения Суда Евразийского экономического союза в правопорядке Российской Федерации»

Опубликована статья в соавторстве Ильи Лифшица «Имплементация Парижского соглашения по климату в правовых системах государств — участников ЕАЭС»

Опубликована статья Ильи Лифшица, Анастасии Шаталовой и Надежды Бакатиной «Уголовная ответственность за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов: расширение круга ответственных лиц»